2 апреля Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в xраме апостолов Петра и Павла в Парголове

2 апреля 2023

В Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, 2 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в xраме апостолов Петра и Павла в Парголове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель игумен Силуан (Туманов) с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.

Чтец храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице Александр Багров рукоположен во диакона.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с юбилейными датами были награждены: иконописец Нина Туманова — медалью апостола Петра первой степени, казначей прихода Наталья Юрченкова — серебряной медалью апостола Петра.

Храм святых апостолов Петра и Павла был построен в 1840 году по проекту Александра Брюллова в редком для православного зодчества неоготическом стиле. В советское время здание использовалось как лечебный кабинет санатория, научная лаборатория. К началу 1980-х оно было заброшено и полуразрушено. Возвращено Церкви в 1989 году, с конца 1990-го возобновлены богослужения. Памятник архитектуры, восстанавливается.