Последнее обновление: 22 апреля 2024 в 15:37
Подпишитесь на RSS:

Приходи на цикл бесед «Веровать разумно» для молодых людей от 15 до 35 лет

24 февраля 2023

Шестое занятие — имя «веры».

Пятая  заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Исх. 20:2-3

Вновь продолжим изучение десяти заповедей Моисея, повторим  их с пятой заповеди.

В отличие от прочих заповедей, которые представляют собой безусловный императив (не делай то-то и то-то), пятая заповедь содержит обоснование («чтобы продлились дни твои на земле»). Это интересно: какова связь между почитанием старших и долголетием?

Ответим на острый вопрос: что делать, если старшие поступают несправедливо? Ведь эта заповедь в целом так же говорит и о почитании начальств, а как быть когда твой правитель, начальник далеко не святые люди. Христиан часто упрекают в излишнем почитании начальства, в сервилизме, угодливости к власти. Что имел ввиду апостол, который   говорил: «нет власти не от Бога, всякая душа должна быть покорна властям». О чем говорил апостол Павел, с которым в этом вопросе полностью согласен древнекитайский философ Конфуций, которого  точно никто не сможет обвинить за излишнюю дружбу с властью из-за корыстных побуждений.

В преддверии нового учебного года поговорим о призвании, о важности выбора жизненного пути в соответствии с талантами человека, о способе сосредоточения на самой сердцевине личности человека, узнаем, что говорит Евангелие  о выборе жизненного пути.

Существует  поговорка: «избери дело по душе и ты не будешь работать ни одного дня». Ведь всем известно,  когда человек исполняет свое призвание у него силы по мере исполнения своего дела не уменьшаются, как логично было бы предложить, а наоборот возрастают.

Призвание человека лечит от хандры, уныния от чего страдают прочие люди, которые в какой-то момент выбрали работу только из-за денежной зарплаты, и пренебрегли своим призванием. Депрессия, усталость, уныние, злоба, опустошённость это их типичные болезни, которые они безуспешно пытаются лечить у психологов.

Один или несколько серьезных промахов в жизни человека могут привести к тяжелым последствиям, очень важно осознавать это при выборе жизненного пути ведь это касается всей жизни человека, чем раньше молодые люди задумаются об этом, и найдут пути решения, тем выше вероятность их счастливой жизни. Не теряйте время зря.

Место встречи:  п. Парголово, Шуваловский парк, д. 41(у входа в храм святых апостолов Петра и Павла).

Дата и время встречи: 4 сентября в 18:30.

Контактное лицо: диакон Александр Якунин (тел. +7 (977) 386-35-45).

Для всех желающих посетить мероприятие обязательна предварительная запись по номеру +7 (977) 386-35-45 (вотсап/телеграмм).

Доехать можно –

1) от ст. м. Озерки:

трамвай № 58 — до остановки «Универсам Перекрёсток»;

автобус № 109, маршрутки № 259 и № 673 — до остановки «Шуваловский парк».

2) от ст. м. пр. Просвещения:

автобусы № 104 , 167- до ост. «Шуваловский парк».

Оставить свой комментарий

Нажимая на кнопку ниже, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности.