Последнее обновление: 22 апреля 2024 в 15:37

Первое воскресение Великого поста — ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ

24 марта 2024

Первое воскресение Великого поста называется ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ. Этот праздник был установлен в память об окончательной победе над иконоборцами, которые считали икону идолом.

Вспомнили императора Феофила, который поддерживал иконоборцев. А всё потому, что сам он происходил из семьи, где иконы отрицали, и образование получил под руководством известного иконоборца.

Только после смерти Феофила его супруга Феодора смогла восстановить почитание икон. Для этого был созван церковный Собор (т.е. собрались все высшие служители церкви для обсуждения очень важных вопросов веры.)
На нём постановили иконы почитать, а тех, кто этого не делает предать проклятию.

А ещё сделали каждый для себя дорожный киот с иконами любимых святых, который можно взять с собой в дорогу, в путешествие и в любой момент обратиться к ним с молитвой и просьбой о помощи.

После причастия традиционное чаепитие.

Всех с Праздником!!!